I. Общие положения

1.1. Совет по питанию является общественным органом, который создан с целью оказания практической помощи образовательному учреждению в осуществлении общественного контроля за организацией  качественного питания  воспитанников.

1.2. В состав Совета по питанию могут входить представители администрации, медицинский работник, сотрудники пищеблока, представители Попечительского Совета, сотрудники УДО, заинтересованные в совершенствовании организации качественного  питания  воспитанников УДО.

1.3. Осуществление членами Совета по питанию своих функций производится на безвозмездной основе.

1.4. В своей деятельности Совет по питанию руководствуется действующими нормативно-правовыми  документами по организации питания дошкольников, Уставом УДО.

II. Цели и задачи Совета по питанию

2.1. Основными целями Совета по питанию являются:

$1·         содействие в совершенствовании системы организации качественного питания УДО, отвечающей современным требованиям санитарных правил и норм;

$1·         обеспечение воспитанников качественным полноценным сбалансированным питанием.

2.2. Основными задачами Совета по питанию являются:

• контроль качества и безопасности питания;
  • контроль  обеспечения качественными продуктами для приготовления пищи;
  • улучшение рациона питания.

III. Структура Совета по питанию

3.1. Совет по питанию включает в себя постоянно действующую группу из числа сотрудников УДО, представителей администрации  и родительской общественности. Общее количество членов Совета по питанию – 5 человек.

3.2. Председатель избирается на собрании Совета сроком на 1 год.

3.3. Состав Совета по питанию утверждается приказом заведующего УДО.

4.1.  Осуществляет контроль:

• за работой пищеблока (качество и количество пищи, санитарно-эпидемиологический режим, продуктов, выполнение графика и правил раздачи пищи).
  • за организацией питания воспитанников, соблюдение режима питания, доставка и раздача пищи, сервировка стола, гигиена приема пищи, качество, безопасность и количество пищи, оформление блюд.
  • за выполнением цикличного меню, за выполнением норм раскладки.
  • за ведением документации по организации питания.

4.2. Совет проводит заседание ежеквартально, оформляя заседания протоколами.

5.1. Члены Совета по питанию обязаны присутствовать на заседаниях Совета по питанию.

5.2. Члены Совета по питанию имеют право:

$1·         выносить на обсуждение конкретные обоснованные предложения по вопросам питания, контролировать выполнение принятых на Совете по питанию предложений, поручений.

• давать рекомендации, направленные на улучшение питания в УДО
  • ходатайствовать перед администрацией о поощрении или наказании сотрудников, связанных с организацией питания в УДО.