с 17 октября  по 11 ноября 2016 года дошкольное учреждение участвует в проведении республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе», это акция проводится для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

2. Разъяснить гражданам последствия злоупотребления спиртными напитками.

План проведения акции

«За безопасность вместе»

в ГУО «Специальный детский сад № 1 г. Гомеля для детей с тяжелыми нарушениями речи»

(с 17 октября по 11 ноября 2016 г.)

Категория участников

Количество участников

1. Размещение информации на сайте учреждения образования.

гости сайта, пользователи

100

2. Создание и показ  презентаций по теме «Соблюдение правил безопасности спасет жизнь».

воспитанники, сотрудники

60

40

3. Распространение информационно-просветительских материалов, посвященных различным аспектам соблюдения правил безопасной жизнедеятельности среди родителей."Чрезвычайные ситуации в доме и на улице",

законные представители

80

4. Конкурс рисунков «Безопасное детство»

воспитанники, родители

70

5. Размещение агитационной продукции, информации о проведении акции на стендах в родительских уголках ДУ, по предупреждению пожаров и гибели людей от них. "Безопасность вместе! Прочитай и запомни"

воспитанники, родители

5 групп ДУ

6. Тематическая лекция с сотрудниками ДУ о соблюдении правил безопасности на рабочих местах.

сотрудники

35

7. Тематическое развлечение с воспитанниками "За безопасность вместе!"

воспитанники

48

8. Выставка литературы, буклетов, листовок по данной тематике.

сотрудники, родители

33

9. Провести инструктивно-разъяснительную работу с семьей Шляхтенко А.А., находящегося в СОП.

сотрудники, родители

2

10. Провести осмотр состояния источников наружного противопожарного водоснабжения.

завхоз

-

11. Провести с законными представителями несовершеннолетних детей обучающие беседы по основам безопасной жизнедеятельности, мерам предупреждения пожаров и др. чрезвычайных ситуаций.

Педагоги, представители МЧС

20

12. Провести с сотрудниками, родителями разъяснительные беседы по вопросам недопустимости детей без присмотра, уголовной ответственности за оставление детей в опасности.

Педагоги, родители

20

13. Цикл занятий по ОБЖ "Знакомство с улицей", "Безопасность возле животного", "Один дома" и т.д.

воспитанники

58

14. Консультации для родителей "Физическая безопасность вашего ребенка", "Опасности, которые нас окружают", "Профилактика травматизма у детей" и т.д.

родители  72