С начала года в городе Гомеле произошло 53 пожара, из которых 22 по причине неосторожного обращения с огнем, на которых погибло 8 человек.

Неосторожное обращение с огнём - это самая распространенная причина возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что большая часть пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

МЧС информирует: пожар не возникает сам по себе. В большинстве загораний его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В случае пожара не паникуйте, звоните по телефону 112.