Главное условие безопасного детства – полезные встречи со спасателями!

Вот и подошла к своему логическому завершению республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня!». На протяжении трёх летних месяцев спасатели обучали детей из пришкольных лагерей и детских садов города Гомеля правилам безопасности. При помощи познавательных игр «крестики - нолики», квест-игр «Стражи огня», спортландий, конкурсов, викторин и иных креативных методов работы спасатели доносили столь необходимую информацию подрастающему поколению.

Ведь, как известно, начинать обучать правилам безопасности необходимо с раннего детства и продолжать их более детальное изучение в дальнейшем. Детвора охотно и, что немаловажно, правильно отвечала на вопросы: «Что делать, если случился пожар?», «Если тонет человек?» и с лёгкостью решала иные задачи подобного характера. За правильные ответы спасатели вручали полезные подарки, а поскольку обучение проводилось с помощью игр и конкурсов, то улыбки на лицах детей сверкали постоянно. Однако самые яркие эмоции позитива вырывались наружу у детишек при просмотре мультфильма о безопасности «Волшебная книга», который ребята с удовольствием смотрят не только во время проведения акций, но и дома с родителями.

Все мероприятия подобного рода позволяют значительно снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций с участием детей, а также избежать их травмирования.