Подготовила музыкальный руководитель первой категории Землянская Т.М.

На что стоит обратить внимание.

Возраст ребенка и его предпочтения (даже у самых маленьких они уже есть). От них зависят тема праздника, список гостей, план торжества. Меню и развлечения. Чем младше виновник торжества и его друзья, тем раньше стоит начинать мероприятие и завершать его.

Подготовку нужно начинать недели за две. Составьте список гостей – это должны быть гости вашего ребенка, а не ваши. Определитесь с местом и темой праздника. Узнайте, нет ли у маленьких гостей аллергии на какие-либо продукты.

Составьте план торжества. Обычно он состоит из следующих пунктов:

- встреча гостей, развлечение тех, кто пришел раньше;

- игры и развлечения;

- праздничный пирог, напитки и прочие угощения.

- вручение подарков, призы для гостей;

- снижение активности детей перед уходом, тихие игры или мультики;

- завершение вечера и прощание.

Перед приходом гостей нужно приобрести призы, приготовить угощения и подготовить место для праздника. Если вы решили отмечать дома, выделите для детей какую-то одну комнату: так вы сможете контролировать ребят. Если на даче – определите площадку для мероприятия, чтобы все были на виду. Далее позаботьтесь о безопасности: спрячьте острые предметы, закройте розетки, уберите вазы и статуэтки, на приусадебном участке проследите, чтобы нигде не валялось разбитое стекло, не торчали гвозди и занозы, не росли ядовитые растения. Не обрабатывайте за несколько дней до этого события огород удобрениями и химикатами. Как оформить площадку для торжества вам подскажет выбранная тема.

Для детей не стоит готовить изощренное и тяжелое меню. Лучше обойтись бутербродами, сэндвичами, пирожками, сладкими закусками, газировкой, компотом, соками и конечно же, тортом. Легко бьющуюся парадную посуду спрячьте в шкаф. Если вы прикольно задекорируете одноразовую посуду, дети оценят это больше, да и уборка упростится.

Пара  слов про развлечения. Во-первых, учитывайте, что кто-то придет вовремя, а кто-то может припоздниться. Пока пунктуальные ожидают опаздывающих, их нужно чем-то занять. Вариантов масса: пусть сделают для себя украшения, нарисуют открытку для именинника, поиграют в настолку и т.д.  Во-вторых, помните, что некоторые дети не всегда хотят принимать участие в общих играх, на этот случай у вас должен быть какой-то вариант занять их. В-третьих, подвижные и спокойные игры нужно чередовать, а перед уходом лучше вообще от них отказаться. В-четвертых, не забывайте, что не все детки умеют проигрывать, поэтому не стоит перебарщивать с соревнованиями.

Кроме запаса игр развлечений, у вас должен быть запас призов для участников: кому-либо из детей может не понравиться подарок.

Полезные мелочи.

- Можете сделать приглашения для гостей. Обязательно к этому занятию подключите юного именинника.

- Можно вызвать аниматора, но ведь можно и самостоятельно подготовить для ребят какой-то спектакль или общую тематическую игру. Например, завязать программу праздника на поиске клада или спасении какого-то сказочного героя.

- Дети обожают переодеваться в разные костюмы. Поэтому можно либо заранее сообщить их родителям, что вечеринка будет костюмированной, либо подготовить несколько костюмов для гостей самостоятельно. Последний вариант поможет им включиться в тематическую игру.

- Во время игры важно вовремя остановиться, пока все играют с удовольствием. Тогда ребята запомнят, что им интересно и приятно, а не скучно.

- Не забудьте о фото и видео съемке. Ими потом обязательно нужно поделиться со всеми участниками праздника.

- Пощадите именинника и не заставляйте его делать уборку в свой праздник, после того как гости разойдутся. Пощадите себя, и постарайтесь, чтобы уборка заняла как можно меньше времени и забрала как можно меньше сил: используйте одноразовую посуду, бумажные полотенца, перед часом «Ч» сверните и уберите ковры, уберите хрупкие вещи, застелите мебель.

Веселые конкурсы

Пароль и полоса препятствий.

Пусть ваш ребенок придумает пароль, который нужно будет сообщить для пропуска на праздник. Секретное слово можно заранее написать на пригласительных.

Если будет время придумайте символические праздничные ворота. Через которые нужно будет пройти гостю. Это может быть просто проем двери в комнату, украшенный шарами или цветами из гафрированной бумаги. А можно сделать лаз из стульев, который должен преодолеть маленький участник торжества (папы тоже пусть подключаются). Коридор из стульев тоже можно украсить шарами или мягкими игрушками.

Поел – отдохни.

Сразу после еды активные игры лучше не проводить, поэтому можно заняться творчеством. К примеру, гигантской аппликацией. Для этого подойдут бумажные обои. Расстелите рисунком вниз. Заранее вырежьте из цветной бумаги предметы интерьера, людей, облака, солнышко, деревья, цветы. Можно сделать аквариум с разноцветными рыбками. Вместе с детьми разложите аппликацию, придумайте историю, приклейте фигурки с помощью клея-карандаша.

Угадай зверя.

Завязываем ребенку глаза. Даем в руки мягкую игрушку. Нужно угадать, что это за игрушка, из чего сделана. Взрослые могут якобы в шутку перепутать и назвать вместо одного другое название животного. По завершении поощрите всех призами.

Дискотека.

Составьте заранее плей-лист. Пусть это будут песенки о дне рождения. Подойдет также музыка из «Барбариков» или из мультфильма «Маша и медведь».

В конце конкурса не забудьте выбрать лучшего танцора, самого эрудированного, самую воспитанную леди (джентльмена) – сколько детей на празднике, столько и почетных званий, чтобы никому не было обидно.