Немаловажным фактором успешного музицирования на музыкальных инструмен­тах является знание приемов игры. Познакомьтесь с ними сами и поясните их малень­кому музыканту.

•  Барабан: поставьте на столик или подставку, палочки возьмите в обе руки (зажми­те между вторым и первым пальцами), затем ударьте ими по мембране.

•  Треугольник: возьмите в левую руку за ремешок, поднимите на уровень груди; палочку возьмите в правую руку; удары производятся или по основанию инструмента, или по боковым сторонам снаружи. Возможны быстрые удары изнутри по боковым сто­ронам инструмента (эффект тремоло).

•  Колокольчик: возьмите в правую руку, поднимите на уровень груди и покачивай­те из стороны в сторону.

•  Бубен: возьмите в правую руку, поднимите на уровень груди и встряхивайте или возьмите в левую руку, поднимите вертикально (боком к играющему) и правой рукой ударяйте по мембране.

•  Маракас, румба, погремушка: возьмите в правую руку, поднимите на уровень груди и встряхните или возьмите в правую руку и ударяйте музыкальным инструмен­том по ладони левой руки.

•  Тарелки: возьмите за держатели правой и левой руками и ударяйте тарелки скользящими встречными ударами друг о друга.

•  Металлофон или ксилофон: поставьте перед собой на столик или подставку, па­лочку возьмите в правую руку (как ложку), разверните параллельно корпусу инстру­мента. Игра производится двумя способами: отдельными ударами или скользящим движением вдоль пластинок (глиссандо).