Немаловажным фактором успешного музицирования на музыкальных инструмен­тах является знание приемов игры. Познакомьтесь с ними сами и поясните их малень­кому музыканту.

Музыкотерапия

Музыкотерапия - это воздействие музыки на человека с терапевтическими целями.

Музыка способна изменить душевное и физическое со­стояние человека. Врачуют естественные и искусственные звуки.

Мелодии, доставляющие человеку радость, благотвор­но влияют на организм:

Если говорить вам сложно – музыка всегда поможет!

В коррекционной работе с детьми, страдающими различными дефектами речи, положительную роль играют совместные занятия учителя-дефектолога и музыкального руководителя, представляющие собой объединение системы движений, музыкального фона и словарного наполнения. Ведь кроме коррекционных целей достигается повышение эффективности в развитии неречевых и речевых функций, что способствует более интенсивной адаптации детей.

Деятельность – это активный процесс овладения общественным опытом, достижениями культуры. На протяжении своей жизни человек осваивает различные виды деятельности, в результате которых у него формируются психические качества  и свойства личности. Некоторые из них приобретают особую значимость, протекают наиболее успешно. В избирательных отношениях, склонностях к определенным видам деятельности проявляются личностные качества человека. В деятельности совершенствуется восприятие, памяти, мышление, воображение, ощущения.

«Музыкальная деятельность дошкольников – это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства (а через него и окружающей жизни, и самого себя), с помощью которого осуществляется и общее развитие».