Детский голос звучит так чисто, так нежно, так высоко. Но часто ли мы слышим пение наших детей? Часто ли они мурлычут под нос, играя или рисуя, вышивая или мастеря что-нибудь? Часто ли они слышат музыку?

Важное место в развитии детей с ОВЗ занимают музыкальные занятия. На музыкальных занятиях в различных видах деятельности дети получают новые впечатления, знакомятся с миром звуков.

Реализация представлений в звуках и шумах ритмических игр при  формировании у детей хороших способностей к восприятию информации и способности концентрировать внимание является одним из направлений работы   по здоровьюсбережению.

Немаловажным фактором успешного музицирования на музыкальных инструмен­тах является знание приемов игры. Познакомьтесь с ними сами и поясните их малень­кому музыканту.