Родители могут выполнять с ребенком под веселую, ритмичную музыку различные физические упражнения. Музыка создаст необходимый энергичный фон для ребенка, поможет ребенку почувствовать ритм. Включать спокойную, плавную музыку, без слов во время выполнения ребенком рисования, лепки и еще когда ребенок учится писать.

Детский голос звучит так чисто, так нежно, так высоко. Но часто ли мы слышим пение наших детей? Часто ли они мурлычут под нос, играя или рисуя, вышивая или мастеря что-нибудь? Часто ли они слышат музыку?

Важное место в развитии детей с ОВЗ занимают музыкальные занятия. На музыкальных занятиях в различных видах деятельности дети получают новые впечатления, знакомятся с миром звуков.

Реализация представлений в звуках и шумах ритмических игр при  формировании у детей хороших способностей к восприятию информации и способности концентрировать внимание является одним из направлений работы   по здоровьюсбережению.

Немаловажным фактором успешного музицирования на музыкальных инструмен­тах является знание приемов игры. Познакомьтесь с ними сами и поясните их малень­кому музыканту.