1. Своё имя, фамилию и отчество.

2. Свой возраст (желательно и дату рождения).

3. Свой домашний адрес.

4. Название своего града и его главные достопримечательности.

5. Страну, в которой ребёнок живёт.

6. Фамилию, имя, отчество родителей и их профессию.

7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).

8. Домашних животных и их детёнышей.

9. Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки, детёнышей.

10. Транспорт наземный, водный, воздушный.

11. Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелётных птиц; овощи, фрукты и ягоды.

12. Знать и уметь рассказывать народные сказки.

13. Знать великих поэтов и писателей.

14. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

15. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (право – лево, верх - низ).

16. Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить (придумать) рассказ по картинке.

17. Запомнить и назвать 6-10 предметов, картинок, слов.

18. Различат гласные и согласные звуки.

19. Разделять слова на слоги с помощью хлопков, шагов по количеству гласных звуков.

20. Определять количество и последовательность звуков в словах типа: мак, дом, суп, дубы, сани, зубы, осы.

21. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контору предмет).

22. Владеть карандашом: рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различать предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.

23. Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счётные операции в пределах 10.

24. Уметь внимательно, не отвлекаясь слушать (30-35 минут).

25. Сохранять хорошую осанку, особенно в положении сидя.