• Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут ребёнку подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

• Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретиться в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

• Ваш ребёнок придёт в школу, чтобы учиться. Когда человек учиться, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.

•  Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками.

• Поддерживайте первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец! Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

• Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

• С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.

• Учение – это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.