Тысячи детей с нетерпением ждут начала зимы и

становления льда на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Под таким девизом в нашем детском саду проходит неделя безопасности (25.11.2019 – 05.12.2019) «Осторожно, тонкий лёд!». В течение недели ребята знакомились с правилами безопасности вблизи водоёмов в зимний период. С наступлением первых заморозков вода на водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам: значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п.

Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Лед на водоемах в зимний период не прочный, неоднороден по толщине и структуре. Складывающийся метеорологический прогноз с резкими колебаниями температур от минусовой до плюсовой, с выпадением осадков в виде дождя и снега ещё более осложняют обстановку.

Человек, ты не пингвин,

Не гуляй один средь льдин!

Дети на занятиях по изобразительной деятельности изготовили аппликации, на которых изобразили героев, которые не соблюдали правила поведения на водоёмах зимой.