В Гомеле активно проходит пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе».В рамках данного мероприятия 25 октября педагоги нашего учреждения с детьми посетили пожарную часть, где детей познакомили с техникой, рассказали о  содержании работы по формированию основ безопасности.

Также работники МЧС совместно с заинтересованными субъектами профилактики посещают по месту жительства лиц злоупотребляющих спиртными напитками, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении и других групп повышенного социального риска, а так же тех, кто по заявительному принципу обратился в территориальный орган по ЧС, для обследования противопожарного состояния домовладений. В ходе акции спасатели вручают гражданам рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности, обращают внимание на исправность печного отопления, напоминают хозяевам домовладений и квартир основные правила безопасности, и алгоритм действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Так же работники МЧС проводят мониторинги состояния источников противопожарного водоснабжения и выступили в ряде трудовых коллективов, где основной темой беседы стал вопрос соблюдения правил безопасности в быту и на рабочем месте.

В рамках работы смотровых комиссий организованы рейды со СМИ по многоквартирным жилым домам, где особое внимание было обращено на незадымляемые лестничные клетки и пути эвакуаций. Без внимания не остались чердаки и подвалы, это места которые лица без определённого места жительства могут использовать для ночлега, что в свою очередь чревато возникновением пожаров.

МЧС Информирует: Основной причиной возникновения пожаров, является человеческая беспечность! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112!