Воспитанники дошкольного учреждения образования  накануне профессионального праздника пожарных посетили пожарно-аварийную спасательную часть №1г.Гомеля, смогли познакомиться с историей пожарной части, режимом работы, посмотреть и потрогать пожарные машины и их оборудование, а также вручить подарки.

Главная цель нашей экскурсии – обезопасить детей, научить их необходимой осторожности в обращении с огнем, насколько могут быть опасны и страшны шалости с огнем.

Дети они как губка, всё впитывают с самого детства. Мы ведь не только проводим экскурсию для детей и показываем технику, но еще напоминаем правила поведения при пожаре, необходимые действия в случае пожара, телефоны по которым необходимо звонить – рассказывает майор внутренней службы Марченко В.В.

Экскурсию для ребят провёл - пожарный Якутович С.В. Он рассказал о создании части, о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении используемой в их работе. Далее детям показали гараж пожарных машин. Вот тут-то и было самое интересное – огромные пожарные машины. Вопросов и ответов было много. «Сирена» нужна чтобы другие транспортные средства уступали дорогу. «Пожарный рукав»  при пожаре направляется на пламя и от туда сильной струёй бьёт вода. Каждая пожарная машина имеет своё имя. Дети посетили учебный класс, рассмотрели костюм пожарника. Сергей Валерьевич подробно показал как пользоваться  огнетушителем и дал помереть свою каску.

В завершении экскурсии ребятам разрешили поиграть на спортивной площадке, где происходят тренировки, ребята воочию увидели полосу препятствий, учебную башню. В качестве благодарности за весьма познавательную и интересную экскурсию и в честь Дня пожарных  ребята вручили сотрудникам ПАСЧ №1 подарки, сделанные своими руками, а также прочитали стихи.

Эмоций было много.