Как обратить внимание родителей на безопасность детей? Как защитить самое дорогое и ценное в нашей жизни от бед и невзгод? Как сохранить жизнь и здоровье детей? Над решением этой непростой задачи постоянно работают педагоги нашего дошкольного учреждения: устраивают массовые акции, праздники безопасности, неустанно ищут и внедряют новые, современные формы проведения мероприятий, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме детской безопасности.

Подтверждением тому служит мероприятие «СТОП! Водоем – опасная зона!» с привлечением председателя районной организации ОСВОД Железнодорожного района г. Гомеля Сусло Николая Ульяновича, проведенное 8 февраля 2017 года.

Он пришел в детский сад, чтобы не только рассказать детям о правилах безопасного поведения зимой вблизи водоемов, об опасностях льда на реках, но и показать детский  видеоролик об опасностях тонкого льда, продемонстрировать атрибуты спасения людей, которые попали в экстремальную ситуацию, о методах и приемах спасения. Все желающие могли примерить спасательные жилеты и поучаствовать в конкурсе  «Кто быстрее» на самое быстрое одевание и раздевание этих спасательных атрибутов.

Воспитанники дошкольного учреждения поучаствовали в играх эстафетах на зимнюю тематику: «Передай шайбу», «С льдины на льдину», «Как пингвины», «Хоккей», где главным судьей был Николай Ульянович. Команды набрали равное количество очков и в итоге победила дружба.

Все участники мероприятия получили необходимые знания о правилах безопасной жизнедеятельности в зимнее время, которые смогут применить в жизни, получили заряд положительных эмоций.

Сусло Николай Ульянович поделился своими впечатлениями:

- Подобные акции и мероприятия очень важны для подрастающего поколения, ведь правилам безопасности важно обучать с самого раннего детства, чтобы человек, оказавшийся в экстремальной ситуации, смог применить полученные знания на практике и сумел выжить. Я уверен, что все дети-участники сегодняшней встречи, обязательно поделятся полученными впечатлениями с родителями, а те, в свою очередь, еще раз задумаются о безопасности своего чада.

Администрация и педагоги учреждения дошкольного образования еще раз напоминают всем родителям: обеспечьте своего ребенка будущим – обучите его безопасности!