22.11.2016 года в УДО состоялся семинар-практикум "Взаимодействие детского сада и семьи по созранению и укреплению здоровья посредством ОБЖ". В рамках данного семинара в дошкольном учреждении прошел конкурс (атрибутов и наглядной информации) уголков по основам безопасной жизнедеятельности детей. Содержательным и доступным было выступление, из опыта работы, воспитателя высшей квалификационной категории В.В. Семеницкой "Разнообразие форм и методов работы с детьми по ОБЖ".

фрагмент уголка по ОБЖ в старшей группе № 5

фрагмент уголка по ОБЖ в разновозрастной группе № 2

Валентина Викторовна отметила, что в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется в его сознании навсегда. Поэтому очень важно с ранних лет привить навыки безопасного поведения в окружающем мире. Социальные проблемы современности особенно сказываются на детях, поэтому возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. Также Валентина Викторовна рассказала об основных направлениях в планировании своей работы по формированию у детей ОБЖ. Она также отметила, что обязательным условием для реализации задач, направленных на формирование у детей основ безопасности собственной жизнедеятельности, является создание необходимой предметно-развивающей среды в группе и рассказала какие материалы и оборудование по ОБЖ были представлены ею на конкурсе

На семинаре-практикуме педагоги дошкольного учреждения поделились мнением о том, какие методы и приемы они используют в работе с родителями. Они отметили, что во избежание беды, необходимо целенаправленное и систематическое  воздействие  на  детей со стороны взрослых в различных видах деятельности с целью формирования у  них    опыта  безопасного поведения. Именно взрослые должны помочь ребёнку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском.

Достигнуть положительного результата в данном направлении можно   лишь тогда, когда работа по ОБЖ будет включать тесное  взаимодействие трех субъектов образовательного процесса: педагогов, родителей и детей.

Важным моментом практкума было проведение конкурса уголков по ОБЖ. Атрибуты и оборудование были изготовлены с учётом дидактических и эстетических требований, а также возрастных особенностей детей. Жюри определило победителей  конкурса. Ими были названы педагоги группы № 5 Семеницекая В.В., Мртинович И.А., и группы № 2 - Грудницкая В.В. и Павлюшина Е.В.